Primeira Fase: 10 de setembro de 2005
Final Brasileira: 11 e 12 de novembro de 2005
Resultados e Fotos
2 Times brasileiros classificados para a
final mundial em Houston.
O time campeão da Maratona de Programação 2005 foi o time do
ITA in the case, it is ,
formado por Carlos Stein Naves de Brito, Davi Figueiredo e Humberto Silva Naves com o coach Armando Gouveia.
Os times que receberam medalhas foram:
- Medalha de ouro
- ITA in the case, it is: Carlos Stein
Naves de Brito, Davi Figueiredo, Humberto Silva Naves, coach Armando
R. Gouveia. [classificado para a Final Mundial]
- PUC-Rio Link-EdiSamba: Daniel
Fleischman, Fábio Dias Moreira, Roberto Cavalcante, coach Marcus
Poggi. [classificado para a Final Mundial]
- IME USP A: Carlos Cardonha, Guilherme
Silveira, Fabricio Benevides, coach Aritanan Gruber.
- Medalha de prata
- UFRN HDD 1: Daniel Rocha, Diego
Oliveira, Herbert Duarte, coach Sérgio Medeiros.
- DCC UFRJ Frost Byte: Debora Silva,
Tathiana Oliveira, Tiago Mota, coach Pedro Demasi.
- UnB =oD: Daniel Arruda Santos Anjos,
Edans Flávius de Oliveira Sandes, Thiago Chaves de Oliveira Horta,
coach jacir Bordim.
- Medalha de bronze
- Unicamp Esqueceram de mim 3: Luís
Guilherme Fernandes Pereira, Rafael Henrique Castanheira de Souza,
Tony Minoru Tamura Lopes, coach Claudio L. Lucchesi.
- Unicamp Os dois baianos atrás da
serra: Edson Mikio Nishida, Rafael Dantas de Castro, Thiago
Serra, coach Claudio L. Lucchesi.
- UNESP The Empire strikes back:
Rogerio Fernandes Tott, Valdecir Polizelli Jr., Willian dos Santos
Lima, coach Renata Spolon Lobato.
- ITA 09 Dominus: Cesário Martins,
Helder Suzuki, Henry Hsu, coach Armando R. Gouveia.
O arquivo completo com as classificações dos times
pode ser visto no link.
O álbum de fotos da competição está disponível.
O warmup está disponível neste link (pdf
85K).
Os arquivos de teste usados no warmup estão disponíveis neste
link.
A prova está disponível neste link (pdf
156K).
Os arquivos de teste usados pelos juízes estão nos diretórios (entre colchetes
estão indicados os juízes autores dos problemas):
No ano de 2005 o corpo de juízes foi formado por Alejandro Bello,
Alessandro Luna de Almeida,
Alejandro Strejilevich de Loma,
Federico Meza,
Hector Navarro,
Jorge Baier,
Guilherme Ottoni,
Paulo Oliva,
Ricardo Anido,
Rodrigo Cardoso, e
Vinícius Fortuna.
Estão disponíveis também os logs das submissões
e clarifications.