2º semestre de 2020

 

Código

Disciplinas

Ministrantes

Horário / Local

IBI-5011-4

Introdução à Computação para Bioinformática

Ronaldo Fumio Hashimoto

Início das aulas: 31 de agosto de 2020

Terça-feira 8:00 às 9:40 horas

Quinta-feira 10:20 às 12:00 horas

videoconferência

IBI-5013-4

Banco de Dados para Bioinformática

Kelly Rosa Braghetto

Início das aulas: 31 de agosto de 2020

Quarta-feira 14:00 às 16:00 horas

Sexta-feira 16:00 ás 18:00 horas

videoconferência

SIN-5023

Reconhecimento Sintático e Estrutural de Padrões

Ariane Machado Lima

Início das aulas: 17 de agosto de 2020

Sexta-feira 8:30 ás 12:30 horas

Videoconferência

Assíncrono (aulas gravatas)

Plantão de dúvidas síncrono (Google Meet)

IBI-5031-5

Aprendizagem de Máquina para Bioinformática

Marcelo da Silva Reis

Início das aulas: 17 de agosto de 2020

quarta-feira 8:00 ás 10:00 horas

sexta-feira 8:00 ás 10:00 horas

videoconferência

IBI-5035-2

Biologia Molecular Computacional

Eduardo Moraes Rego Reis

João Carlos Setubal

Início das aulas: 14 de setembro de 2020

Quinta-feira 8:00 às 12:00 horas

videoconferência

IBI-5037-2

Algoritmos em Bioinformática

Alan Mitchell Durhan

Início das aulas 17 de agosto de 2020

Segunda-feira 16:00 às 18:00 horas

Quarta-feira 16:00 às 18:00 horas

videoconferência

IBI-5073-2

Systems Biology in Life Sciences

Helder Takashi Imoto Nakaya

Início das aulas: 24 de setembro de 2020

Disciplina será ministrada em Inglês

Terça-feira 9:00 às 10:00 horas

Quinta-feira 14:30 às 18:30 horas

videoconferência

IBI-5085

Tópicos em Modelagem e Docking Molecular

Silvana Giuliatti

Início das aulas: 25 de setembro de 2020
Sexta-feira – 8:00 ás 12:00 horas
videoconferência

IBI-5086-1

Introdução aos Métodos Estatísticos para Bioinformática

Julia Maria Pavan Soler

Início das aulas – 13 de agosto de 2020

Quinta-feira das 8:00 às 12:00 horas

Videoconferência (possivelmente: Google Meet e e-disciplinas).

IBI-5904-1

Aprendizagem Estatística em Altas Dimensões

Florencia Leonardi

Início das aulas – 31 de agosto de 2020

Quarta-feira das 14:00 às 16:00 horas

Sexta-feira das 16:00 às 18:00 horas

Videoconferência:  E-DISCIPLINAS USP

IBI5908

Estatística de Redes Sociais

Jefferson Antonio Galves

Início das aulas – 31 de agosto de 2020

Segunda-feira das 16:00 às 18:00 horas

Quarta-feira das 16:00 às 18:00 horas

videoconferência.

 

1º semestre de 2020

 

CódigoDisciplinaMinistrantesHorário/Sala
IBI5000 Seminários em Bioinformática Ricardo Vêncio

Segunda-Feira - 17h30/19h30 

10/fev a 19/jun

Em Ribeirão Preto

10/fev a 29/jun

 IBI5081 Técnicas Computacionais em Probabilidade e Estatística I  Anatoli Iambartsev

Quarta-Feira - 16h00/18h00

Sexta-Feira - 10h00/12h00

bloco A - sala 243    IME-USP

02/mar a 26/jun

IBI5089

Bioestatística

Maria Vibranovski

Quinta-Feira - 14h00/17h00

IB-USP

Prédio André Drewfus - sala Teresinha, 201

Rua do Matão 277

05/mar a 02/jul

IBI5090 Sistemas para estudo de Expressão Gênica em Células Animais Carlos Frederico Marins Menck

Terça-Feira - 08h00/10h00

Sexta-Feira - 08h00/10h00

ICB-USP

14/abr a 19/jun

IBI5031

Reconhecimento de Padrões I

Ronaldo Fumio Hashimoto

Quarta-Feira - 10h00/12h00

Sexta -Feira - 10h00/12h00

 bloco A - sla 259IME-USP

02/mar a 26/jun

ICB5765

Introdução à Linha de Comando Linux 

Introduction to the Linux Command-Line

João Marcelo Pereira Alves

Quarta-Feira - 14h00/18h00

04/mar a 17/jun

Ministrada em Inglês

no ICB-USP

SIN5007 Reconhecimento de Padrões Ariane Machado Lima  

Sexta-Feira - 08h30/12h30

28/fev a 26/jun

na EACH-USP

SIN5013 Análise de Algoritmos e Estruturas de Dados Luciano Digiampietri

Segunda-Feira - 14h00/18h00

02/mar a 22 /jun

na EACH-USP

IBI5959 Improving your communication skills in academia Helder Takashi Imoto Nakaya

Quinta-Feira - 8h00/13h00

Sexta-Feira - 8h00 - 12h00

19/mar a 24/04

Será ministrada: Inglês-Português

Local: Prédio do INOVA USP

Av. Prof. Luciano Gualberto, 370 - 4º andar

 

 

 

2o. Semestre de 2019

CódigoDisciplinaMinistrantesHorário/Sala
IBI5035 Biologia Molecular Computacional

João Carlos Setubal

Eduardo Moraes Rego Reis

QUI 09:00 - 12:00

IQ-USP sala 2 do bloco 6 inferior

01.08.2019 a 05.12.2019

IBI5017 Modelagem Conceitual em Bioinformática Clever Ricardo Guareis de Farias

TER 08:00 - 12:00

FFCLRP - Departamento de Computação Matemática

Ribeirão Preto **

17.09.2019 a 10.12.2019

IBI5073 Biologia de Sistemas para Ciências da Vida Helder Takashi Imoto Nakaya

QUI 14:30 - 18:30

INOVA

26.09.2019 a 18.12.2019

SIN5000 Metodologia da Pesquisa em Sistemas de Informação Ariane Machado Lima

QUI 08:30 - 12:30

EACH

59143 Processamento e Recuperação da Informação Textual para Computação Aplicada

Alessandra Alaniz Macedo

Evandro

Agosto a nov/2019

FFCLRP -  Ribeirão Preto **

IBI5085 Tópicos em Modelagem e Cocking Molelular Silvana Giuliatti

SEX 08:00 - 12:00

FMRP - Depto de Genética

Ribeirão Preto **

13.09.2019 a 09.11.2019

IBI5037 Algoritmos em Bioinformática Alan Mitchell Durham

TER  10:00 - 12:00

QUI 10:00 - 12:00

IME-USP - B-07

IBI5079 Introdução à Biologia de Sistemas Ronaldo Fumio Hashimoto

QUA 10:00 - 12:00

SEX 10:00 - 12:00

IME-USP - B-142

IBI5086 Introdução aos Métodos Estatísticos para a Bioinformática Julia Maria Pavan Soler

TER 08:00 - 11:40

Início em 27.08.2019

Sala 266 - Bloco A - IME

IBI5070 Seminários em Tópicos Avançados de Bioinformática Ricardo Zorzetto Nicoliello Vencio

SEX 17:00 -  19:00 

Auditório de Computação e Matemática DCN

Ribeirão Preto **

Início em 16.08.2019

 IBI5026 Biofísica-Quimica Computacional Fernando Luis Barroso da Silva

TER 09:00 - 12:00

TER 15:00 - 17:00

QUI 14:00 - 17:00

Ribeirão Preto **

09.04.2019 a 11.07.2019

IBI5080 Bioinformática na Evolução e nas Filogenias Moleculares Sergio Russo Matioli

SEG 14:00 - 17:00

QUA 14:00 - 17:00

Início 12.08.2019

IME-USP CEC 6

IBI5013 Banco de Dados para Bioinformática João Eduardo Ferreira

TER 08:00 - 10:00

QUI 10:00 - 12:00

IME-USP A-242

IBI5011  Introdução à Computação para Bioinformática Cláudia Josimar Abrão de Araújo

TER 21:10 - 23:10

SEX 21:10 - 23:10

IME-USP B-03


 

 

 

1o Semestre de 2019

CódigoDisciplinaMinistrantesHorário/Sala
IBI5031 Reconhecimento de Padrões I

Prof. Ronaldo Fumio Hashimoto

3a. Feira - das 10h00 às 12h00

5a. Feira - das 10h00 às 12h00

* Mesma Sala de MAC5777 (SAla 259-A)

MAE5776 Análise Multivariada Profa. Julia Pavan  3a. Feira - das 10h00 às 12h00

 5a. Feira - das 14h00 às 16h00

(Sala 252-A)

RQB5781 Bases Moleculares da Regulação Gênica - Ênfase em Controle Pós-Transcricional Profa. Tie Koide

FMRP (09/03 a 27/07/2019)

       
IBI5011 Introdução à Computação para Bioinformática

Prof. André Fujita

Prof. Roberto Marcondes Cesar Junior

6a. Feira - das 08h00 às 09h40

6a. Feira - das 10h00 às 11h40

* Mesma Sala de MAC119 - (Sala 16-B)

 SFI5818  Visão Natural e Artificial  Prof. Luciano Fontoura Costa

 6a. Feira - das 09h00 às 12h00

Sala F-210 - IFSC

(15/março a 28/junho/2019)

 

 

 

2o Semestre de 2018

 

CódigoDisciplinaMinistrantesHorário/Sala
IBI5035 Biologia Molecuar Computacional

João Carlos Setubal

Eduardo Reis

QUI, 09:00-12:00

IQ-USP

5955017 Text Processing and Information Retrieval for Applied Computing

Alessandra A. Macedo

Evandro Ruiz

QUA, 14:00-18:00,

DCM/ FFCLRP, Sala 600B

IBI5038 Introdução às Estruturas de Dados

Andŕe Fujita

Abner Cardoso

SEG, 08:00-10:00, IME-USP
QUA, 10:00-12:00, IME-USP

IME, Sala 252 - Bl. A

IBI5043 Biologia de Sistemas André Fujita

SEG, 10:00-12:00, IME-USP
QUA, 08:00-10:00, IME-USP

IME, Sala 242 - Bl. - IME

SIN5007 Reconhecimento de padrões Ariane Machado Lima

QUI, 08:30-11:30

EACH, Prédio 1/1o. and / sl. 119

IBI5073 Systems Biology in Life Sciences Heider Takashi Imoto Nakaya

TER, 14:30-18:30
QUA, 10:00-12:00

BMM5709

Aspectos Fundamentais de Reparo de DNA e Mutagênese

Carlos Frederico M. Menck

TER e SEX, 14:00-18:30

ICB, sala 4

IBI5011 Introdução à Computação para Bioinformática Marco Dimas Gubitoso

TER, 08:00 - 09:40

QUI, 10:00 - 11:40

IO, Sala 03