MAT - Departamento de Matemática

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 79

2020

1.   Habilitado para professor titular, Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca, Italia... 2020.
Membro: Gaetano Siciliano.

2019

1.   Membro Afiliado da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, ACIESP.. 2019.
Membro: Cristian Andres Ortiz Gonzalez.
2.   Menção honrosa Orientador Prêmio Capes de Tese 2019, Capes.. 2019.
Membro: Valentin Raphael Henri Ferenczi.
3.   Premio de Desempenho Didático, Faculdade de Economia, administração e contabilidade da USP.. 2019.
Membro: Oscar João Abdounur.

2018

1.   Prêmio Professor Rubens Murillo Marques, Fundação Carlos Chagas.. 2018.
Membro: Barbara Corominas Valerio.
2.   Prêmio Professor Rubens Murillo Marques, Fundação Carlos Chagas.. 2018.
Membro: Daniela Mariz Silva Vieira.

2017

1.   Bolsa franco-brasil, CNPq/CNRS.. 2017.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Friedrich Wilhelm Bessel Research Award, Fundação Humboldt - Alemanha.. 2017.
Membro: Pedro Antonio Santoro Salomão.
3.   Simons Visiting Professorship, Forschungsinstitut Oberwolfach.. 2017.
Membro: Pedro Antonio Santoro Salomão.
4.   The Gold Medal "For Great Contributions in Mathematics", Sobolev Institute of Mathematics.. 2017.
Membro: Ivan Chestakov.

2016

1.   bolsa franca-brasil, CNPQ/CNRS.. 2016.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Fellow of the American Mathematical Society, American Mathematical Society.. 2016.
Membro: Ivan Chestakov.
3.   membro, projeto USP-OSU, FAPESP/Ohio State University.. 2016.
Membro: Albert Meads Fisher.
4.   Paraninfo do Curso de Licenciatura em Matemática - Turma 2015 - Noturno, IME-USP.. 2016.
Membro: Antonio Carlos Brolezzi.

2015

1.   Paraninfo do Curso de Licenciatura em Matemática - Turma 2014 - Diurno, IME-USP.. 2015.
Membro: Antonio Carlos Brolezzi.
2.   Professor homenageado do Curso de Licenciatura em Matemática - Turma 2014 - Noturno, IME-USP.. 2015.
Membro: Antonio Carlos Brolezzi.
3.   Prêmio SBM, Sociedade Brasileira de Matemática.. 2015.
Membro: Pedro Antonio Santoro Salomão.

2014

1.   bolsa franca-brasil, CNPQ/CNRS.. 2014.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Prêmio de Desempenho Didático - Graduação em Ciências Atuárias, Departamento de Contabilidade e Atuária da FEA-USP.. 2014.
Membro: Flavio Ulhoa Coelho.

2013

1.   bolsa france-brasil, CNPq/CNRS.. 2013.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Habilitado para professor asociado, Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca, Italia.. 2013.
Membro: Gaetano Siciliano.
3.   Pesquisador de Nível 2, CNPq., CNPq.. 2013.
Membro: Gaetano Siciliano.
4.   Professor Associado 3, Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Oscar João Abdounur.
5.   Professor Homenageado do Curso de Licenciatura em Matemática - Turma 2012 - Diurno, IME-USP.. 2013.
Membro: Antonio Carlos Brolezzi.
6.   Um membro titular da TWAS (The World Academy of Sciences), The World Academy of Sciences.. 2013.
Membro: Ivan Chestakov.

2012

1.   Cidadão Pedreirense, Câmera Municipal de Pedreira-SP.. 2012.
Membro: Orlando Stanley Juriaans.
2.   Member of the Brazilian Academy of Sciences, Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Paolo Piccione.
3.   Paraninfo do Curso de Licenciatura em Matemática - Turma 2011 - Diurno, IME-USP.. 2012.
Membro: Antonio Carlos Brolezzi.
4.   Professor Associado 2, Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Oscar João Abdounur.
5.   Projeto Tematico, Investigator Principal, FAPESP.. 2012.
Membro: Albert Meads Fisher.

2011

1.   bolsa brasil-franca, CNPq-CNRS.. 2011.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Bolsa de Pesquisa no Exterior, FAPESP.. 2011.
Membro: Albert Meads Fisher.

2010

1.   Junior Research Fellowship, Schrodinger Institute for Mathematical Physics.. 2010.
Membro: Cristian Andres Ortiz Gonzalez.
2.   membro, projeto COFECUB, brasil-franca, CAPES.. 2010.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Ordem Nacional do Mérito Científico - Comendador, Presidente do Brasil.. 2010.
Membro: Ivan Chestakov.
4.   Paraninfo do Curso de Licenciatura em Matemática - Turma 2009 - Diurno, IME-USP.. 2010.
Membro: Antonio Carlos Brolezzi.
5.   Paraninfo dos formandos do curso de Licenciatura em Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2010.
Membro: David Pires Dias.
6.   Um membro titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2010.
Membro: Ivan Chestakov.

2009

1.   bolsa franco-brazil, CNPQ/ CNRS.. 2009.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Paraninfo do Curso de Licenciatura em Matemática - Turma 2008 - Diurno, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2009.
Membro: Antonio Carlos Brolezzi.
3.   Paraninfo dos formandos do curso de Licenciatura em Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2009.
Membro: David Pires Dias.
4.   Prêmio de Desempenho Didático - Graduação em Ciências Atuárias, Departamento de Contabilidade e Atuária da FEA-USP.. 2009.
Membro: Flavio Ulhoa Coelho.
5.   Qualification aux fonctions de Maître de Conférences en Mathématiques, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, França.. 2009.
Membro: Christina Brech.

2008

1.   apoio para atender congresso na franca, junho de 2008, CNRS.. 2008.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   bolsa de produtividade em pesquisa, CNPQ.. 2008.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Concurso de Proessor Titular (passei), Dept Mat, IME_USP.. 2008.
Membro: Albert Meads Fisher.
4.   Membre of The Third Chamber (De Derde Kamer), NCDO da Holanda.. 2008.
Membro: Orlando Stanley Juriaans.

2007

1.   apoio para atender congresso, CNRS, franca.. 2007.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   bolsa franco-brasil, accordo franco-brasil, IMPA.. 2007.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   E.H.Moore Research Article Prize, American Mathematical Society.. 2007.
Membro: Ivan Chestakov.
4.   investigador principal, projeto tematico FAPESP, grupo de sistemas dinamocos, USP, FAPESP.. 2007.
Membro: Albert Meads Fisher.
5.   MRI Fellowship Master Class Programme "Symplectic Geometry and Beyond", Mathematical Research Institute and Utrecht University.. 2007.
Membro: Cristian Andres Ortiz Gonzalez.
6.   Paraninfo do Curso de Matemática - Formandos de 2006, CCH - Instituto Presbiteriano Mackenzie.. 2007.
Membro: Pedro Luiz Fagundes.
7.   Paraninfo dos formandos do curso de Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2007.
Membro: David Pires Dias.
8.   Pesquisador de Nível 1B, CNPq.. 2007.
Membro: Paolo Piccione.
9.   Professor Homenageado dos formandos da Licenciatura em Matemática Noturno, IMEUSP.. 2007.
Membro: Oscar João Abdounur.
10.   Professor Titular em Álgebra, Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo.. 2007.
Membro: Jairo Zacarias Goncalves.

2006

1.   bosla franco-brasil, de um mes, cooperacao franco-brasil.. 2006.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Paraninfo dos formandos do curso de Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2006.
Membro: David Pires Dias.
3.   Professor Homenageado pelos formandos do curso de Licenciatura em Matemática da Universidade Presbiteriana Mackenzie no segundo semestre de 2005, Universidade Presbiteriana Mackenzie.. 2006.
Membro: Pedro Luiz Fagundes.
4.   Prêmio Zeferino Vaz, UNICAMP.. 2006.
Membro: Jaime Angulo Pava.

2005

1.   bolsa de produtividade em pesquisa, CNPQ.. 2005.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Honorary Professor of the Eurasian National University, The Eurasian National University.. 2005.
Membro: Ivan Chestakov.
3.   Paraninfo dos formandos do curso de Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2005.
Membro: David Pires Dias.
4.   Patrono da turma de formandos da Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2005.
Membro: David Pires Dias.
5.   PSC CUNY Award, Research Foundation of the City University of New York.. 2005.
Membro: Edson de Faria.

2003

1.   bolsa de productividade em pesquisa, CNPQ.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   bolsa de três meses, Univ de Marseilles, Univ de Marseilles, Château Gombert, CNRS.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   bolsa de um mes, Univ de Marseilles, Univ de Marseilles, Château Gombert, CNRS.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
4.   Bolsa do Presidente da Ucrânia para os alunos, .. 2003.
Membro: Kostiantyn Iusenko.
5.   concurso de ingresso na carreira (de efictivação), USP.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
6.   concurso de livre-docência, USP.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
7.   Paraninfo da turma 2003 - Bacharelado de Matemática, IME-USP.. 2003.
Membro: Flavio Ulhoa Coelho.
8.   Professor Homenageado da Turma de Formandos de Ciências com Habilitação em Matemática de 2003, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2003.
Membro: David Pires Dias.
9.   Prêmio Instituto de Matemática e Estatística, Instituto de Matemática e Estatística.. 2003.
Membro: Rogerio Augusto dos Santos Fajardo.

2002

1.   1 colocado em Concurso Público para Professor Doutor, IME-USP.. 2002.
Membro: Antonio Carlos Brolezzi.
2.   Menção Honrosa por ter se destacado no curso de Bacharelado em Matemática, Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo.. 2002.
Membro: Christina Brech.

2001

1.   bolsa de productividade em pesquisa, CNPq.. 2001.
Membro: Albert Meads Fisher.

2000

1.   Borse di Studio, Brigestone-Firestone SPA.. 2000.
Membro: Gaetano Siciliano.


(*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2020
Data de processamento: 13/07/2020 16:08:09