RESULTADO ALUNO ESPECIAL - 2o. SEMESTRE 2020 (POR PROGRAMA)

AULAS ONLINE - INÍCIO EM 31/08/2020 - SERÁ DIVULGADO UNICAMENTE AQUI NO SITE. AGUARDEM!

 

MATEMÁTICA APLICADA 

Nome Número USP Disciplina aceita
Ademilso Lira de Matos 12091436 MAP5706
Alessandro Costa de Jesus 12098447 MAP5706
Alexis Vinicius de Aquino Leal 7336762 MAP5706
Aline Rodrigues Barrucci 7961346 MAP5918
Anderson Ortiz Alves 12098663 MAP5706
Andrey Brito Nascimento  12086072 MAP5762
Antônio Cézare de Araújo Giansante 12098580 MAP5706
Antonio Maciel Goes 12098509 MAP5706
Athos Moraes 8071213 MAP5918
Bernanci Pedroso de Almeida 12091440 MAP5706
Bernardo Janko Gonçalves Biesseck 12091499 MAP5706
Brando Pascuinelo de Morais 7547969 MAP5918
Bruno Pauletti Roquette 10567568 MAP5904
Celso José Ferst Júnior 12097710 MAP5706
Christiano Lo Bianco Clementino 12086298 MAP5918
Dager Moreira da Silva 12086392 MAP5711
Dair Ferreira Salgado Junior 12097731 MAP5706
Daniel Dunck Cintra 12091478 MAP5706
Danrlei Vaz Oliveira 11169041 MAP5856
Davi Wanderley Misturini 12097533 MAP5918
Débora de Oliveira 10300553 MAP5856
Domingos Cezar Marino Pontes 11723995 MAP5762
Eder Joacir de Lima 12086920 MAP5706
Elisângela de Souza 12098489 MAP5706
Emerson Dutra 12086746 MAP5706
Felipe Fonseca Calli 5643671 MAP5762 + MAP5918
Fernando Henrique Cardoso 12091523 MAP5706
Gilberto Faria de Araujo 12102211 MAP5706
Gislene Ramos Bessa 12098638 MAP5706
Guilherme Pires Silva de Almeida 12098468 MAP5706
Gustavo Grivol Machado de Souza 11925746 MAP5747
Gustavo Oliveira Gois 11308171 MAP5762
Helder Alan Rojas Molina 9044659 MAP5711 + MAP5712
Helena Oliveira 7157384  MAP5747
Heliel Costa Teles 12086256 MAP5706
Jackson Pereira Junior 12086555 MAP5706
Jackson Ricardo Pereira de Lucena Silva  12086214 MAP5904
Jefferson Bento de Moura 11390125 MAP5706
João Felipe Rodrigues Pereira 10739722 MAP5856
João Ricardo Vallim Pereira 12086426 MAP5706
Joaquim Francisco da Costa neto 12098576 MAP5706
Jorge Mauricio Jaramillo Monsalve 6384622 MAP5706
José Marcelo Pontes 6296102 MAP5706
José Ricardo Gonçalves de Mendonça 1166251 MAP5711
Juan Alejandro Segura Reyes 11031513 MAP5711 + MAP5904
Kelvyn Emmanoel de Castro Martins Welsch de Souza 10739396 MAP 5856
Leonardo Takashi Teramatsu 9797083 MAP5856
Ludio Edson da Silva Campos 12091519 MAP5706
Magda Cabral Costa Santos 12103081 MAP5706
Marcelo de Sousa 4897669 MAP5762
Marcio do Nascimento Gomes 12091530 MAP5706
Marcionei Rech 12091422 MAP5706
Marcos Paulo de Mesquita 12103060 MAP5706
Marcos Teixeira Alves 11067882 MAP5918
Maria Jose Bispo Pacheco 12103077 MAP5706
Melissa de Carvalho Henares 12091457 MAP5706
Michael Kennedy Valente Gondim 12102271 MAP5706
Murilo Antônio de Oliveira 12091395 MAP5706
Nadisson Luis Pavan 12098520 MAP5706
Nayara Longo Sartor Zagui 12097679 MAP5706
Nelson Luiz Graf Odi 12098597 MAP5706
Paulo de Souza Santos 3539142 MAP5762
Paulo Sérgio Lopes da Silva 12086670 MAP5706
Pietra Strazzeri Kodama 11739978 MAP5904
Rodolfo de Oliveira SArat 12086962 MAP5706
Roger Diego Batista Cury 12102250 MAP5706
Rogério da Silva Matos 12086127 MAP5706
Rosangela Rogéria Griep 12102246 MAP5706
Ruan dos Santos Carvalho 12086513 MAP5904
Sávio Guilherme de Mello Cunha 12097690 MAP5706
Senilde Solange Catelan 12086916 MAP5706
Sérgio Tavares Crecca 12102292 MAP5706
Sonia Alves Ribeiro 8941488 MAP5918
Suayder Milhomem Costa 12086131 MAP5711
Tarcis Alvan Oliva dos Santos 12098562 MAP5706
Thiago Beirigo Lopes 12086937 MAP5706
Thiago Lopes de Faria 5835932 MAP5706
Tiago Schmidt 12098451 MAP5706
Victor Rafael Araujo de Noronha 12098617 MAP5706
Vinicius da Silva Sant Anna 6783440 MAP5918
Vinicius Lopes de Aguilar 11737805 MAP5904
Washington Fernandes de Barros 6091070 MAP5762
Willian dos Santos Rodrigues 12091461 MAP5706
Yuri Jacob Lumer 11904631 MAP5918

 

MATEMÁTICA 

Nome Número USP Disciplina aceita
Aldelice Soares de Oliveira 11450469 MAT5730
Aquerman Yanes Martinho 12084470 MAT6001 + MAT6603
Celso José Costa Junior 3433332 MAT5730 + MAT6603
Diego Kian 11561571 MAT5835
Diego Sousa de Oliveira 11888742 MAT6682 + MAT6603
Edmar Caldas 7750302 MAT5730
Fernando Martins Costa Oliveira 12084528 MAT5761
Giovanna Arelis Baldeón Penao 12084532 MAT6682
Giulia Cardoso Fantato 9796759 MAT6603
Henrique Linhares da Cunha 10300942 MAT5799
Janaina Baldan Santos 6431930 MAT5799 + MAT5835 + MAT6612
Joiner Santiago Ornellas 6074651 MAT5730
José Luiz Tofanin Neto 12084491 MAT5751 + MAT6218
Laiz Valim da Rocha 11565172 MAT5799 + MAT6680
Leonardo Carlos Rodrigues Pantoja 12084233 MAT6682 + MAP5712
Marcos Thauan Marques Matias  12084302 MAT 5751
Michael da Silva Bressiani 12084452 MAT5761 + MAT6603
Rafaela de Souza Pereira 9725227 MAT5730
Rodolfo Cesar Macedo Soares 10298054 MAT5799
Roger Ramirez Primolan 9762699 MAT5761 + MAT5835 + MAT6603
Rute Ferreira Albuquerque Oliveira 8096221 MAT5730 + MAT6603
Tiago Rodrigo Perdigão  12084511 MAT6001
Tone Ramos Reis Santana  10417212 MAT5799 + MAT6682
Vítor Faleiros Viana 8937799 MAT5751
Warley Mendes Batista 12084445 MAT6680

 

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Nome Número USP Disciplina Aceita
Adria Stephanie de Castro Bentes 12099195 MAC6919 e MAC5858
Alberto Atilio Sbrana Junior 11342490 MAC5900
Alessandro Queiroz Bessa Chaves 12103974 MAC5788
Amanda Ferraboli 7966376 MAC6916 e MAC5788
Anderson Tadeu de Oliveira Vicente 12102607 MAC5788 e MAC5861
Augusto Cesar de Camargo Neto 11891023 MAC5725
Bárbara Monteiro Bivar de Oliveira 12103737 MAC5865
Bruno Aristimunha Pinto 10226776 MAC6967
Christian Manfred Toni Gut 6125021 MAC5865 e MAC6929
Daniel Baptista Dias 5875322 MAC722
Daniel Cunha Oliveira 9753431 MAC6916
Davi Lotfi Lavor Navarro da Rocha 9012632 MAC5861 e MAC5754
Davy Alves de Souza 11561247 MAC5727 e MAC5711
Eduardo Rocha Laurentino 8988212 MAC6967
Fatemeh Mosaiyebzadeh 10120239 MAC5711
Felipe de Oliveira Campos Moreira 8516347 MAC6917
Germano Hüning Neuenfeld 9298340 MAC5727
Guilherme Yambanis Thomaz 8041265 MAC6916 e MAC5788
Gustavo De Mari Pereira 11019849 MAC6916 e MAC5788
Helder Mendonça Andrade 5123879 MAC6916
Izabela Paulino Fonseca 11583721 MAC5711 e MAC6967
Jair Edipo Jerônimo 12103831 MAC5784
Josilton dos Santos Soares de Sousa 12103907 MAC5768
Juliano Garcia de Oliveira 9277086 MAC4722 e MAC5861
Liang Shen 9833509 MAC6967
Mara Pires de Lima Derani 2219053 MAC6929
Marcelo de Sousa 4897669 MAC5900
Marcos Freitas Parra 11891364 MAC4722 e MAC5861
Mariana Jó de Souza 7241072 MAC6917
Paulo Henrique dos Santos 12103911 MAC6919 e MAC6929
Pedro Marcondes 8941168 MAC6917
Rafael Francisco Fernandes 12103932 MAC5858
Rafael Souza Ferraz 8823037 MAC6929
Rafael Tadaaki Higa 4550300 MAC5858
Renato Cordeiro Ferreira 7990933 MAC5716
Roberto Gaui 1851224 MAC5768
Roger Manuel Quispe Urure 12087045 MAC6919 e MAC5788
Samuel Gales Guimarães 5123135 MAC6916
Suayder Milhomem Costa 12086131 MAC6928
Thais Fernanda Bueno da Silva 12103949 MAC6919
Thiago Lima Oliveira 10335868 MAC5781
Thiago Mendes de Sousa 9086969 MAC6919
Thiago Salas Gomes 6743768 MAC6929 e MAC5900
Thomás Michelena Santos 6907857 MAC5768
Thomas Palmeira Ferraz 9348985 MAC6967
Tiago Nicolosi Bomventi 3690177 MAC5865
Yasmim Gouveia Martns 12090971 MAC5915
Ysabelle Pinheiro de Sousa 11341314 MAC5768
Wesley Seidel Carvalho 6544342 MAC6967 e MAC5725
Marcelo Vilas Boas Correa Filho 12103960 MAC5858
Marcos Gabriel Gelorme Silveira 5881649 MAC5858

 

 

2o Semestre de 2020

 AULAS ONLINE - INÍCIO EM 31/08/2020

      Edital de Abertura de inscrição de Aluno Especial na Pós-Graduação do Instituto de Matemática e Estatística no 2º Semestre de 2020 
 
  • Alunos especiais são aqueles matriculados apenas em disciplinas isoladas sem vínculo com qualquer Programa de Pós-Graduação da USP, com direito a um certificado de aprovação em disciplinas, expedido pela Secretaria de Pós-Graduação.
  •  
  • Os interessados poderão se inscrever em quaisquer disciplinas oferecidas no semestre pelos Programas de Pós-Graduação em:
    • Estatística (contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. )
    • Ciência da Computação (contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. )
    • Matemática (contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. )
    • Matemática Aplicada (contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. )
    • Mestrado Profissional em Ensino de Matemática (contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. )
  •  
  • Período de Inscrição: 
    • 20 a 24/07/2020
    • Início das aulas: a partir do dia 10/08/2020 (verificar a data de início de cada disciplina, no site de cada programa, em 'disciplinas oferecidas').
  •  
  • Inscrição on-line na página dos Programas em formulários 
  •  
  • Documentação para inscrição:
    1. Cópia simples dos seguintes documentos:
      1. Diploma de graduação (frente e verso) ou certificado de Colação de Grau
      2. Histórico Escolar
      3. RG (não será aceito CNH)
      4. CPF
    2. Para candidatos estrangeiros entregar cópia do RNE/CRNM com visto de estudante ou visto Mercosul.
    3. Alunos de Graduação da USP podem se inscrever como aluno especial.
    4. Alunos Regulares de Pós-Graduação de outras unidades da USP devem fazer a matrícula na própria secretaria da unidade.
  •  
  • O resultado será divulgado na página de cada programa, até 06/08/2020.
  •  
  • Alunos aprovados terão a matrícula validada automaticamente.
  • Atualizado em 05/08/2020